Zeichenerklärung
KVJS Kreisverbandsjungtierschau CS Clubschau
KVS Kreisverbandsschau VGS Vergleichsschau
KVRS Kreisverbandsrammlerschau LS Lokalschau
JS Jungtierschau RS Rammlerschau
GMS Gemischte Schau AS Allgemeine Schau
VS Vereinsschau WS Werbeschau
GS Gemeinschaftsschau TB Tischbewertung
KTM Kleintiermarkt

Alle Termine und Angaben ohne Gewähr

Kreisverband Bautzen

KVS 14.-15.01.17 KV Bautzen e.V. 02681 Kirschau, Friesestr. 31, "Im Friese"
LS 05.-06.11.16 S 87 Cunewalde 02733 Cunewalde, Schloßkellergasse, Vereinsheim Cunewalde
AS+CS 05.-06.11.16 S 615 Putzkau
24. Wesenitztalschau mit Chinchilla-CS und Kleinsilber-CS DD
01877 Putzkau, Turnhalle
GS 12.-13.11.16 S 237 Kleinwelka 02694 Kronförstchen, Reithalle Kronförstchen
GS 19.-20.11.16 S 580 Eulowitz / Großpostwitz u.U. 02692 Großpostwitz, Festhalle "Storchennest"
VS 19.-20.11.16 S 631 Göda 02633 Göda, Turnhalle Göda
GS 19.-20.11.16 S 144 Groß-Särchen 02999 Groß-Särchen, Hauptstr. 19, Gaststätte "Zur Weintraube"
GS+CS 26.-27.11.16 S 652 Wehrsdorf
mit Neuseeländer CS
02689 Wehrsdorf, Turnhalle Wehrsdorf
LS 26.-27.11.16 S 155 Frankenthal 01909 Frankenthal, Gasthaus Röntzsch
GS 26.-27.11.16 S 981 Hochkirch 02627 Hochkirch, Ballhaus Hochkirch

Kreisverband Dresden-Meißen

KVJS 17.-18.09.16 S 431 Radeburg u. U. 01471 Radeburg, Meißner Berg, Turnhalle Grundschule
KVS 05.-06.11.16 S 114 Liegau–Augustusbad 01454 Radeberg, Pulsnitzer Str., Turnhalle Radeberg
JS 13.-14.08.16 S 523 Weinböhla 01689 Weinböhla, Kirchplatz 5, Tenne
Gem. TB 24.09.16 S 82/
S 326/
S 523
Coswig
Meißen
Weinböhla
??? Ort noch offen
TB 08.10.16 S 643 Radeberg 01454 Radeberg, Landwehrweg, Spartenheim KGV
GVS 29.-30.10.16 S 151 DD – Elbtal 01157 Dresden - Omsewitz, Gartenbaubetrieb Arndt Kühne
GVS 19.-20.11.16 S 446 Reichenberg 01468 Moritzburg-Reichenberg, Großenhainer Str. Turnhalle Reichenberg
AS 19.-20.11.16 S 257 Weixdorf u. U. mit
Gastverein S 431 Radeburg u.U.
01458 Medingen, Dorfstraße 11, Altes Kino
TB 27.11.16 S 95 Deutschenbora Röthigbaude

Kreisverband Freital-Dippoldiswalde

KVJS 27.-28.08.16 S 723 Oelsa 01734 Oelsa, Hauptstr. 3, Festwiese Oberer Gasthof
LS 01.-02.10.16 S 575 Dippoldiswalde 01744 Dippoldiswalde OT Ulberndorf, Alte Str. 13
VS 29.-30.10.16 S 541 Wilsdruff 01723 Grumbach, Wilsdruffer Str 10, AGRAR GmbH
VS 12.-13.11.16 S 78 Colmnitz
Jubiläumsschau 110 Jahre Colmnitz
01774 Klingenberg OT Pretzschendorf, Platz der Jugend, Parkbaude
VS 12.-13.11.16 S 723 Oelsa 01734 Rabenau, Rabenauer Weg 11, Möbelwerkstätten Herzog
GMS 26.-27.11.16 S 411 Ruppendorf 01774 Klingenberg OT Ruppendorf, Paulsdorfer 7, Kartoffellagerhaus
GMS 10.-11.12.16 S 102 Dorfhain 01738 Dorfhain, Kleindorfhainer Str. 41a, Vereinshaus Dorfhain
GMS 07.-08.01.17 S 163 Bannewitz 01728 Hänichen, Pulverweg, Turnhalle

Kreisverband Kamenz

KVJS 17.-18.09.16 S 172 Gersdorf 01920 Gersdorf, Bahnhofstr. 17a, Lausitzer Hügelland Agrar
KVS 31.12.16-01.01.17 S 901 Crostwitz 01920 Crostwitz, Hornigstr. 34, Mehrzweckhalle "Jednota"
KVRS 12.-13.11.16 S 297 Lichtenberg 01896 Lichtenberg, Steinstr., Agrar-Scheune
TB 16.05.16 S 28 Hoyerswerda Dörgenhausen/Hoyerswerde, Bockwindmühle
JS 30.-31.07.16 S 262 Lautawerk 02991 Lauta-Dorf, Scheune an der B 96
VS 18.09.16 S 79 Nebelschütz 01920 Nebelschütz, Lindenstr. 9, Mayerhof
VS 01.-02.10.16 S 28 Hoyerswerda 02979 Elsterheide/Nardt, Thruneweg 6, Bürgerhaus
GS 21.-23.10.16 S 207 Bernsdorf 02994 Bernsdorf, E.-Thälmann-Str. 20, VH Grüner Wald
VS 22.-23.10.16 S 29 Lauta 02991 Lauta-Dorf, Scheune an der B 96
VS 05.-06.11.16 S 232 Kamenz 01917 Lückersdorf, Kamenzer Str. 4, Gasthof "Moritzbad"
GS 05.-06.11.16 S 239 Königsbrück 01936 Königsbrück, Bohraer Str. 7, VH "Zum Gockel"
GMS 19.-20.11.16 S 27 Bischheim-Häslich 01920 Bischheim, Schulstr. 7, ehem. Schule
GS + CS 19.-20.11.16 S 196 Großröhrsdorf
Rödertalschau mit Feh-, Lux-, Separator-Club Sachsen
01900 Großröhrsdorf, Sportplatz 1, Festhalle
GMS 19.-20.11.16 S 442 Reichenbach 01920 Reichenbach, Großnaundorfer Str.1, Kulturscheune Sportplatz
KTM 14.01.17 S 442 Reichenbach 01920 Reichenbach, Großnaundorfer Str.1, Kulturscheune Sportplatz

Kreisverband Löbau

KVJS 20.-21.08.16 KV Löbau 02708 Dürrhennersdorf, Hauptstr. 60, Ausstellungshalle am Gutshof
KVS + CS 10.-11.12.16 S 128 Dürrhennersdorf
mit Widder-CS Sektion Oberlausitz
02708 Dürrhennersdorf, Hauptstr. 60, Ausstellungshalle am Gutshof
KVRS 21.-22.01.17 KV Löbau 02708 Dürrhennersdorf, Hauptstr. 60, Ausstellungshalle am Gutshof
KTS 29.-30.10.16 S 256 Lauba, Löbau, Horka sowie
1. Hühnerlogische Verein Görlitz
02708 Löbau, Görlitzer Str. 2, Messepark
HmjT 28.-29.05.16 S 130 Ebersbach 02730 Ebersbach-Neugersdorf, Kottmarsdorfer Str. 4, Vereinsheim
JS 30.-31.07.16 S 697 Oppach/Beiersdorf 02736 Beiersdorf, Löbauer Str. 15, Vereinsheim
LS 29.-30.10.16 S 349 Neugersdorf 02727 Neugersdorf, H.-Heine-Str. 15, Haus d. Vereine
LS 05.-06.11.16 S 478 Schönbach 02708 Schönbach, Am Viebig, Geflügelheim Schönbach
LS 05.-06.11.16 S 132 Eibau / Walddorf 02739 Kottmar OT Eibau, Volkshaus
LS 05.-06.11.16 S 898 Obercunnersdorf 02708 Obercunnersdorf, Turnhalle
LS 12.-13.11.16 S 256 Lauba 02708 Lauba, Stadt Hamburg
LS 12.-13.11.16 S 646 Ruppersdorf 02747 Ruppersdorf, Turnhalle
LS 19.-20.11.16 S 450 Rennersdorf 02747 Rennersdorf, Pliesnitzschänke
LS 19.-20.11.16 S 130 Ebersbach 02730 Ebersbach, Kottmarsdorfer Str., Schützenhaus
LS 26.-27.11.16 S 322 Schönau-Berzdorf 02748 Kiesdorf, Kulturzentrum
LS 26.-27.11.16 S 370 Niedercunnersdorf 02708 Niedercunnersdorf, Obercunnersdorfer Str. 16, Vereinsheim
LS 26.-27.11.16 S 494 Strahwalde Volkshaus Strahwalde
LS 26.-27.11.16 S 590 Herwigsdorf 02708 Herwigsdorf, Niederhofstr. 5a, Vereinsheim
LS 03.-04.12.16 S 380 Oberoderwitz 02791 Oderwitz, Saal der Firma "ST 2000"

Kreisverband Niederschlesischer Oberlausitzkreis

KVJS 13.-14.08.16 S 875 Jänkendorf 02906 Jänkendorf, Gewerbehof
KVS 29.-30.10.16 S 751 Weißwasser 02943 Weißwasser, Brentanoweg 4, Farmerhaus
LS 05.-06.11.16 S 597 Kodersdorf Kodersdorf, Torgauer Str. 18b, Vereinsheim
LS 18.-20.11.16 S 655 Mücka Gebelzig, Markthalle

Kreisverband Sächsische Schweiz

KVS 25.-27.11.16 S 98 Dohna 01809 Röhrsdorf, Am Landgut 1-3, Bauernmarkt
JS 06.-07.08.16 S 511 Ulbersdorf 01848 Ulbersdorf, Schloß
LS 15.-16.10.16 S 600 Pirna 01796 Pirna- Rottwerndorf, Rottwerndorfer Str. 74, Sägewerk Stiebing
GS 22.-23.10.16 S 634 Lohmen 01847 Lohmen, Erbgericht
LS 05.-06.11.16 S 654 Rathmannsorf 01814 Rathmannsdorf, Rathmannsdorfer Höhe, GZ
LS 12.-13.11.16 S 129 Dürrröhrsdorf 01833 Dittersbach, Hauptstr. 75, Getränkehandel Gäde
LS 03.-04.12.16 S 511 Ulbersdorf 01848 Ulbersdorf, Schloß

Kreisverband Riesa-Großenhain

KVJS 23.-24.07.16 S 551 Zeithain 01619 Zeithain, Gohliser Str., Mehrzweckhalle Röderau
KVS 11.-12.12.16 S 895 Zabeltitz 01561 Zabeltitz, Am Park, Schlosssaal Zabeltitz
LS 08.-09.10.16 S 261 Leckwitz/Nünchritz 01612 Nünchritz, Gartenstr., Turnhalle
LS 19.-20.11.16 S 313 Lommatzsch 01623 Barmenitz, Pension Zieger

Kreisverband Sebnitz

KVS/GMS 14.-15.01.17 S 44 Lauterbach 01833 Lauterbach, Dorfstr. 23, Erbgericht
WS 04.09.16 S 298 Lichtenhain 01855 Lichtenhain, Festwiese, Blumenfest
GMS 05.-06.11.16 S 850 Sebnitz 01855 Sebnitz, Neustädter Weg, Stadthalle
GMS 11.-13.11.16 S 298 Lichtenhain 01855 Lichtenhain, Schulstr. Mehrzweckhalle

Kreisverband Zittau

KVJS 30.-31.07.16 S 209 Hartau 02763 Zittau OT Hartau, Untere Dorfstr., Vereinshaus Hartau
KVS 26.-27.11.16 S 198 Großschönau 02799 Großschönau, Waltersdorfer Str. 48, Webschule
KVRS 07.-08.01.17 S 209 Hartau 02763 Zittau OT Hartau, Untere Dorfstr., Vereinshaus Hartau
HmjT 21.-22.05.16 S 25 Hörnitz 02763 Hörnitz, E.-Thälmann-Str. 2a, Vereinshaus "Zur Goldenen Gans"
JS 03.-04.09.16 S 198 Großschönau 02799 Großschönau, Waltersdorfer Str. 48, Webschule
LS 29.-30.10.16 S 363 Niederoderwitz 02791 Oderwitz, Großhennersdorfer Str. Schützenhaus
LS 29.-30.10.16 S 209 Hartau 02763 Zittau OT Hartau, Untere Dorfstr., Vereinshaus Hartau
LS 05.-06.11.16 S 393 Dittelsdorf 02788 Dittelsdorf, Turnhalle
LS 05.-06.11.16 S 204 Hainewalde 02779 Hainewalde, Turnhalle
LS 12.-13.11.16 S 296 Leutersdorf 02794 Leutersdorf, F.-L.-Jahn-Str., Turnhalle
LS 19.-20.11.16 S 25 Hörnitz 02763 Hörnitz, E.-Thälmann-Str. 2a, Vereinshaus "Zur Goldenen Gans"
LS 19.-20.11.16 S 218 Mittelherwigsdorf 02763 Mittelherwigsdorf, Straße der Pioniere 39, Vereinshaus
LS 19.-20.11.16 S 485 Seifhennersdorf 02782 Seifhennersdorf, R.-Luxemburg-Str., Karli-Haus
LS 19.-20.11.16 S 490 Spitzkunnersdorf 02794 Spitzkunnersdorf, Hauptstraße 7, Kretscham